R2.2.25
2月23日(日)、甲賀市まちづくり活動センター「まるーむ」において、加盟団体研修会・健康を支えるライフスタイル研修を開催致しました。
午前の部は、加盟競技団体の活動発表、昼食をはさんで午後からは「健康を支えるライフスタイル研修」として
滋賀大学教育学部准教授 大平雅子先生に「睡眠から考える健康な身体づくり」というテーマでご講演いただきました。
R2.1.20
1月19日(日)甲賀市陸上競技場(水口スポーツの森)において、第16回甲賀市民駅伝競走大会を開催いたしました。
小学生からマスターズの84チームがエントリーされ、冬らしい澄んだ青空のもと、各チームとも、一生懸命に仲間とタスキを繋ぐ姿が感動的でした。
参加頂いたチームの皆さん、競技役員、関係者の皆様に感謝申し上げます。
R1.10.23
10月21日(月)、滋賀ゴルフ倶楽部において『甲賀流ゴルフフェスタ2019』を開催致しました。
R1.6.25
子どもたちが一流の技に触れることで、その素晴らしさを知り、将来に夢を描いてもらいたいという思いから始まった甲賀市・甲賀市教育委員会主催、当協会共催の~金の卵プロジェクト~滋賀レイクスターズバスケットボールクリニックが、6月22日(土)甲賀市土山体育館に於いて、開催されました。
参加した約100名の小中学生たちは、滋賀レイクスターズの選手・コーチの指導を真剣な表情で聞いていました。また、一緒に体を動かす様子は本当に楽しそうで、子どもたちにとって貴重な体験となりました。
近畿地方の梅雨入りから間もない6月30日、甲賀市陸上競技場において当協会共催の『びわスポキッズフェスティバル』を開催致しました。
早朝から主催のびわこ成蹊スポーツ大学と天候の確認。午前中は晴れ間もあり、時間ごとの天気予報に期待も込めて決行を決めましたが、天候には勝てず、雨の中の開催となりました。
参加者は予定の3分の1となりましたが、子どもたちはゲストのオセアン滋賀ユナイテッドベースボールクラブのみなさんにプロのキャッチボールやバッティングを間近で見せて頂き、学生のお兄さん、お姉さんにボール投げのコツを教わったり、限られたスペースでしたが、楽しく過ごすことができました。
びわこ成蹊スポーツ大学のみなさん、ボランティアの近江兄弟社のみなさん、成本監督はじめオセアン滋賀ユナイテッドベースボールクラブの選手のみなさん、ありがとうございました。
R1.8.13
第72回滋賀県民体育大会が8月3日(土)4日(日)を基準日として開催され、各競技とも熱戦を繰り広げられました。
甲賀市を代表して参加された皆さん、暑い中お疲れさまでした。
◇主な結果
ソフトボール 優勝 (女子優勝)
馬術 優勝
軟式野球 第3位
陸上競技 第3位
ゴルフ 第3位
卓球 第3位 (男子第2位)
3月23日(土)甲賀市碧水ホールにて、平成30年度一般社団法人甲賀市スポーツ協会スポーツ表彰授賞式が行われました。今年度は、122名の方が受賞されました。
◇スポーツ功労賞 5名
今澤 和志 甲賀市卓球協会
梅本 徹 甲賀市バドミントン協会
中村 康春 甲賀市陸上競技協会
中森 眞太郎 甲賀市ゲートボール連盟
藤岡 博 甲賀市バレーボール協会
◇スポーツ振興賞 3名
武孝 直子 甲賀市ソフトボール協会
森田 幸太 甲賀市軟式野球連盟
柚口 浩幸 甲賀市陸上競技協会
◇最優秀賞
小学生男子 小谷 歩 信楽陸上 小学生女子 山中 彩愛 はーと貴生川
中学生男子 山部 伸悟 水口東中A 中学生女子 大久保 楓香 水口中A
高校生男子 増田 聖也 水口東高F 高校生女子 谷口 千晴 水口東高A
一般男子 河合 正行 アクシスAC
マスターズ男子 井手橋 保 信楽マスターズ マスターズ女子 大西 智子 滋賀マスターズAC
平成30年度10月8日(月)土山体育館において、第14回甲賀市民球技大会を開催いたしました。
台風一過の青空となり、会場も参加者中学生75名、一般、シニア32名の総勢107名の熱気で暑い熱い1日となりました。
女子団体の部では、一般チームを中学生チームが破り、中学生チームで優勝、準優勝となり、男子団体の部では、熟年の経験が若い力に勝り甲賀卓友会チームが優勝されました。一般男子シングルスは、チームNext Generation が1~3位を独占し、チーム個々の力を見せつけた形となりました。また、エンジョイの部は、8名の参加で総当たり戦で色々な方と多く試合ができ、楽しめたのではないかと思います。
今大会は、中学生の参加が多く、会場内も年齢が若返って、皆さんいきいきとプレーされていました。
若い力のこれからの活躍にますます期待が持てる大会となりました。
甲賀市卓球協会 事務局長 藤井 克
H30.9.12
9月9日(日)水口センチュリーホテルにおいて、設立一周年記念式典、記念講演並びに記念祝賀会を開催致しました。
公務お忙しい中、岩永市長様、林田議長様に、また県スポーツ協会より木村理事長様にもご臨席いただき、ご祝辞を賜りました。
記念講演には、日本体育大学スポーツマネジメント学科の齊藤隆志教授を講師としてお招きし、『これからのスポーツのとらえ方』というテーマでご講演いただきました。
これからも地域に密着したスポーツ協会として、市民のみなさまの期待に応えるべき努力を、重ねて参ります。
今後とも、よろしくお願い申し上げます。
4月4日(水)11:00~甲賀市役所にて、株式会社滋賀ユナイテッド様との『甲賀市まちづくりパートナー基本協定』の締結式を行いました。
協定は、「両者が相互に連携・協力し、地域スポーツの振興、市民の健康増進および青少年の健全育成に向けた取り組みを推進していく」といった内容で、今後、この協定に基づき、イベントの広報活動や教室の指導等、情報交換をしながら、協力して甲賀市のスポーツを盛り上げていきます。
H30.3.12
3月10日(土)サントピア水口(甲賀市共同福祉施設)にて、平成29年度一般社団法人甲賀市スポーツ協会 スポーツ表彰授賞式が行われました。
今年度は、168名の方が受賞されました。
※順不同 敬称略
◎スポーツ功労賞
小澤かおり (甲賀市陸上競技協会)
北浦 健二 (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)
倉田 光男 (甲賀市ゲートボール連盟)
黒川 康司 (甲賀市陸上競技協会)
杉田 勝 (甲賀市ソフトボール協会)
◎スポーツ振興賞
青山 肇 (甲賀市軟式野球連盟)
赤尾 優文 (甲賀市陸上競技協会)
坂口 忠夫 (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)
平田 正二 (甲賀市ソフトボール協会)
三雲 伸次 (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)
甲賀卓友会 (甲賀市卓球協会)
◎スポーツ特別賞
伊東 徳一 ビーチボール
宇田 秀生 パラトライアスロン
木村 茂一 フライングディスク
徳地 海人 フライングディスク
藤井 由美子 陸上競技
中村 仁太 ライフル射撃
市來 葵士 空手道
◎スポーツA賞 13名
◎スポーツB賞 135名
H29.11.27
11月25日(土)、びわ湖大津プリンスホテルにおいて、平成29年度一般財団法人滋賀県体育協会表彰式が行われました。
当協会から、スポーツ功労賞に田中新人氏、スポーツ奨励賞に福嶌孝基氏、スポーツ優良団体に甲賀市卓球協会がそれぞれ表彰されました。
受賞者の方々、おめでとうございます。今後の更なるご活躍をお祈りいたします。
10月8日(日)、土山体育館に於いて市民球技大会卓球大会が開催されました。
この大会では、大会種目として団体戦とシングルス6部門で競技を実施いたしました。甲賀市内の中学生からシニアの方々まで120名に参加していただきました。
団体戦では、中学生と一般の対戦や、親子対決など見所いっぱいの試合があり、大会が大いに盛り上がりました。
お蔭様で、盛会のうちに無事に大会を終えることができました。スタッフのみなさま、選手のみなさま、お疲れ様でした。心より、お礼申し上げます。
甲賀市卓球協会
9月8日に『一般社団法人甲賀市スポーツ協会』の設立総会を開催いたしました。
総会には、甲賀市長をはじめ、市議会議長および教育長のご臨席をいただき、滞りなく終えることができました。
今後は、本市のスポーツ振興と競技力向上、健康と生きがいづくりの推進を図り、なお一層責任ある組織体制を
構築して参ります。
H28.3.15
3月13日(日)甲賀市碧水ホールにて、平成27年度甲賀市体育協会スポーツ表彰授賞式が行われました。
本年度は、150名の方が受賞されました。
◎体育功労賞
池田 豊 (甲賀市ゲートボール連盟)
熊谷 尚子 (甲賀市陸上競技協会)
森地 満 (甲賀市ゲートボール連盟)
山北 好男 (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)
横田 栄美子 (甲賀市陸上競技協会)
◎体育振興賞
酒井 茂治 (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)
辻 聡 (甲賀市陸上競技協会)
森地 英子 (甲賀市ゲートボール連盟)
山本 守 (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)
吉原 聖博 (甲賀市陸上競技協会)
S・T(レディースソフトボールチーム) (甲賀市ソフトボール協会)
◎スポーツA賞 12名
◎スポーツB賞 127名
バドミントン ターゲット・バードゴルフ バウンドテニス ソフトバレー
1月18日(日)甲賀市陸上競技場(水口スポーツの森)において、第11回甲賀市民駅伝競走大会がおこなわれました。
競技場凍結のためコース変更を余儀なくされましたが、参加チーム75チームのみなさんが、襷をつなぐため懸命に走り切られました。
10月19日(日)サントピア水口にて、甲賀市体育協会設立10周年記念式典を開催しました。
オープニングセレモニー『ハミングバード・ミニコンサート』の素晴らしい演奏で和んだ後、式典では10年間協会にご尽力された方の記念表彰がおこなわれました。
記念講演では、元県知事 國松善次先生より『70歳から始めたマラソンで学んだこと』という標題で、内容の濃い有意義なご講演をしていただきました。
午後からの祝賀会でも、たいへん和やかな雰囲気でご歓談していただき、貴重な交流の時間となりました。
これを新たな門出として、関係者一同、市民スポーツ・生涯スポーツの発展・振興に、努めてまいります。
今後とも、甲賀市体育協会をよろしくお願いいたします。
10月12日(土)、13日(日)と2日間にかけて、甲賀市陸上競技場(水口スポーツの森)にて、第10回甲賀市民体育大会が開催されました。
1日目は、小学生・マスターズの部、2日目は中・高・一般の部で、2日間で約500名の選手が参加され、それぞれの目標を目指して競いました。
3月10日(日)水口碧水ホールにて、平成24年度甲賀市体育協会スポーツ表彰授賞式が行われました。
本年度は、211名の方が受賞されました。
◎体育功労賞
池ノ内 昇 (甲賀市ゲートボール連盟)
治武 俊明 (甲賀市陸上競技協会)
◎体育振興賞
小澤 かおり (甲賀市陸上競技協会)
森岡 清治 (甲賀市ソフトテニス協会)
◎スポーツ特別賞
山中 大輔 (甲南高等養護学校)
下川 一馬 (甲南高等養護学校)
山田 聡子 (水口高校)
木村 直矢 (水口高校)
鵜飼 風音 (水口高校)
小澤 直人 (草津東高校)
《新着情報》 H25.1.21
1月20日(日)、第9回甲賀市民駅伝競走大会が甲賀市陸上競技場発着周回コースで、行われました。
インフルエンザの影響が心配されましたが、9部門63チームが参加され、寒風の中、元気にたすきを繋いで走りきりました。
10月13日に2部大会(小学生・マスターズ)、21日に1部大会(一般・高校生・中学生)を開催しました。
2日に渡り、約570人の選手が日頃の練習の成果を発揮し、各自の記録の更新を目指して競技に挑まれました。