平成30年度

(株)滋賀ユナイテッドとの協定を締結しました

 4月4日(水)11:00~甲賀市役所にて、株式会社滋賀ユナイテッド様との『甲賀市まちづくりパートナー 

基本協定』の締結式を行いました。  

 協定は、「両者が相互に連携・協力し、地域スポーツの振興、市民の健康増進および青少年の健全育成に向けた取り組みを推進していく」といった内容で、今後、この協定に基づき、イベントの広報活動や教室の指導等、情報交換をしながら、協力して甲賀市のスポーツを盛り上げていきます。 

 

平成29年度

H30.3.12

平成29年度スポーツ表彰授賞式

3月10日(土)サントピア水口(甲賀市共同福祉施設)にて、平成29年度一般社団法人甲賀市スポーツ協会    スポーツ表彰授賞式が行われました。

今年度は、168名の方が受賞されました。

 

                             ※順不同 敬称略

◎スポーツ功労賞

  小澤かおり      (甲賀市陸上競技協会)

  北浦 健二      (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)

  倉田 光男      (甲賀市ゲートボール連盟) 

  黒川 康司      (甲賀市陸上競技協会) 

  杉田 勝       (甲賀市ソフトボール協会) 

◎スポーツ振興賞

  青山 肇       (甲賀市軟式野球連盟)

  赤尾 優文      (甲賀市陸上競技協会)

  坂口 忠夫        (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)

  平田 正二      (甲賀市ソフトボール協会)

  三雲 伸次      (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)

  甲賀卓友会      (甲賀市卓球協会)

◎スポーツ特別賞  

  伊東 徳一      ビーチボール

  宇田 秀生      パラトライアスロン

  木村 茂一      フライングディスク

  徳地 海人      フライングディスク

  藤井 由美子     陸上競技

  中村 仁太      ライフル射撃

  市來 葵士      空手道

◎スポーツA賞          13名

◎スポーツB賞        135名


第14回甲賀市民駅伝競走大会

H29.11.27

(公財)滋賀県体育協会表彰式

(一社)甲賀市スポーツ協会より2名1団体が表彰されました

 11月25日(土)、びわ湖大津プリンスホテルにおいて、平成29年度一般財団法人滋賀県体育協会表彰式が行われました。

 当協会から、スポーツ功労賞に田中新人氏、スポーツ奨励賞に福嶌孝基氏、スポーツ優良団体に甲賀市卓球協会がそれぞれ表彰されました。

 受賞者の方々、おめでとうございます。今後の更なるご活躍をお祈りいたします。


市民球技大会卓球大会

 10月8日(日)、土山体育館に於いて市民球技大会卓球大会が開催されました。

 この大会では、大会種目として団体戦とシングルス6部門で競技を実施いたしました。甲賀市内の中学生からシニアの方々まで120名に参加していただきました。

 団体戦では、中学生と一般の対戦や、親子対決など見所いっぱいの試合があり、大会が大いに盛り上がりました。

 お蔭様で、盛会のうちに無事に大会を終えることができました。スタッフのみなさま、選手のみなさま、お疲れ様でした。心より、お礼申し上げます。

 

                                       甲賀市卓球協会


一般社団法人甲賀市スポーツ協会設立総会

 9月8日に『一般社団法人甲賀市スポーツ協会』の設立総会を開催いたしました。

総会には、甲賀市長をはじめ、市議会議長および教育長のご臨席をいただき、滞りなく終えることができました。

今後は、本市のスポーツ振興と競技力向上、健康と生きがいづくりの推進を図り、なお一層責任ある組織体制を

構築して参ります。

市民球技大会MIXバレー大会

平成28年度

平成28年度甲賀市体育協会スポーツ表彰授賞式


平成27年度

H28.3.15

平成27年度甲賀市体育協会スポーツ表彰授賞式

3月13日(日)甲賀市碧水ホールにて、平成27年度甲賀市体育協会スポーツ表彰授賞式が行われました。

本年度は、150名の方が受賞されました。

 

◎体育功労賞

  池田 豊        (甲賀市ゲートボール連盟)

  熊谷 尚子         (甲賀市陸上競技協会)

  森地 満        (甲賀市ゲートボール連盟) 

  山北 好男       (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会) 

  横田 栄美子      (甲賀市陸上競技協会) 

◎体育振興賞

  酒井 茂治        (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)

  辻  聡         (甲賀市陸上競技協会)

  森地 英子          (甲賀市ゲートボール連盟)

  山本 守         (甲賀市グラウンド・ゴルフ協会)

  吉原 聖博        (甲賀市陸上競技協会)

  S・T(レディースソフトボールチーム)  (甲賀市ソフトボール協会)

 

◎スポーツA賞      12名

 

◎スポーツB賞     127名

  


第11回甲賀市民球技大会

バドミントン  ターゲット・バードゴルフ  バウンドテニス  ソフトバレー



平成26年度

26年度スポーツ表彰授賞式


第11回市民駅伝競走大会

1月18日(日)甲賀市陸上競技場(水口スポーツの森)において、第11回甲賀市民駅伝競走大会がおこなわれました。

競技場凍結のためコース変更を余儀なくされましたが、参加チーム75チームのみなさんが、襷をつなぐため懸命に走り切られました。

 


成績記録はこちら


設立10周年記念式典・祝賀会を開催しました

 10月19日(日)サントピア水口にて、甲賀市体育協会設立10周年記念式典を開催しました。

 オープニングセレモニー『ハミングバード・ミニコンサート』の素晴らしい演奏で和んだ後、式典では10年間協会にご尽力された方の記念表彰がおこなわれました。

 記念講演では、元県知事 國松善次先生より『70歳から始めたマラソンで学んだこと』という標題で、内容の濃い有意義なご講演をしていただきました。

 午後からの祝賀会でも、たいへん和やかな雰囲気でご歓談していただき、貴重な交流の時間となりました。

 これを新たな門出として、関係者一同、市民スポーツ・生涯スポーツの発展・振興に、努めてまいります。

 今後とも、甲賀市体育協会をよろしくお願いいたします。



第10回甲賀市民体育大会を開催しました

 10月12日(土)、13日(日)と2日間にかけて、甲賀市陸上競技場(水口スポーツの森)にて、第10回甲賀市民体育大会が開催されました。

 1日目は、小学生・マスターズの部、2日目は中・高・一般の部で、2日間で約500名の選手が参加され、それぞれの目標を目指して競いました。

 

 優勝者の記録はこちら

 



平成24年度スポーツ表彰授賞式

 3月10日(日)水口碧水ホールにて、平成24年度甲賀市体育協会スポーツ表彰授賞式が行われました。

本年度は、211名の方が受賞されました。

◎体育功労賞

  池ノ内 昇    (甲賀市ゲートボール連盟)

  治武 俊明   (甲賀市陸上競技協会)

◎体育振興賞

  小澤 かおり  (甲賀市陸上競技協会)

  森岡 清治   (甲賀市ソフトテニス協会)

◎スポーツ特別賞

  山中 大輔   (甲南高等養護学校)

  下川 一馬   (甲南高等養護学校)

  山田 聡子   (水口高校)

  木村 直矢   (水口高校)

  鵜飼 風音   (水口高校)

  小澤 直人   (草津東高校)


第9回甲賀市民駅伝競走大会を開催しました

《新着情報》   H25.1.21

 

1月20日(日)、第9回甲賀市民駅伝競走大会が甲賀市陸上競技場発着周回コースで、行われました。

力強い選手宣誓
力強い選手宣誓

 

インフルエンザの影響が心配されましたが、9部門63チームが参加され、寒風の中、元気にたすきを繋いで走りきりました。

入賞された皆さん、おめでとうございます。

出場チームの皆さん、大会運営スタップの皆さん、応援に駆けつけてくださった皆さん、本当にお疲れ様でした。

 

 

大会記録一覧はこちら

第9回甲賀市民体育大会を開催しました

10月13日に2部大会(小学生・マスターズ)、21日に1部大会(一般・高校生・中学生)を開催しました。

2日に渡り、約570人の選手が日頃の練習の成果を発揮し、各自の記録の更新を目指して競技に挑まれました。

 

 

 

 記録一覧はこちら